POLITICA ECONOMIA

La CGT Tucumán tiene nuevas autoridades. Te contamos quiene son.

El sabdo proximo pasado se eligieron las nuevas autoridades en el congreso de normalización isntitucional.

Responsive image
Share on Google+




COMUNICADO DE PRENSA

Comunicado de Prensa-

En fecha  8 de julio del corriente año, a horas 12:00, en la sede de la FOTIA sita en calle Congreso 402 de la Ciudad de San Miguel de Tucumán, se celebró el plenario de normalización de la C.G.T. Regional Tucumán, con la participación de compañeros dirigentes y delegados de 39 gremios (confederados y provinciales), todos debidamente notificados de manera personal, tal como consta en el expediente. También se adjunta la publicación en el diario de mayor tirada de la Provincia de Tucumán (La Gaceta).

Tuvimos el honor de que dicho plenario sea presidido y refrendado por el Secretario del Interior de la C.G.T. R.A. - el compañero Francisco “Barba Gutiérrez”- y el compañero Coordinador Nacional de la Secretaría del Interior de la C.G.T. R.A. – el compañero Horacio Otero-, quienes dieron inicio al plenario, cuya moción primera abocó el nombre del histórico dirigente Atilio Santillán (Secretario General de FOTIA, víctima del terrorismo de Estado).

Este plenario de normalización fue resultado de un riguroso proceso de negociación y llamado a participación de los compañeros dirigentes, quienes durante varios meses trabajaron en diversas reuniones de consenso – tal como se constata en las Actas volantes labradas al respecto – que fueron presididas y dirigidas por la Mesa de Enlace.

Finalmente se logró confeccionar e integrar la Lista Unidad Celeste y Blanca. Dicha lista fue proclamada en presencia del Plenario de Normalización, y votada en unanimidad y sin oposición, por lo que salió electa de manera democrática la Comisión Directiva de la C.G.T. Regional Tucumán encabezada como Secretario General por el Compañero Marcelo Sosa de la Unión Obrera Metalúrgica (UOM).

Habiéndose aprobado el plenario, la Regional de la CGT de Tucumán quedó integrada de la siguiente manera:

Secretario General                    SOSA, MARCELO (UOM)

Delegado Regional Adjunto        AGUIRRE, JUAN CARLOS (CEA/UDT)

Delegado Adjunto                     HERNANDEZ, MARIA TERESA (SADOP)

Sec. Acción Gremial                 RUFINO JEREZ, JULIO FERMIN (FOTIA)

Sec. del Interior                        CORREA, JUAN RAMON (FEIA)

Sec. De organización                PIZARRO, CARLOS AUGUSTO (FEDERACION TAXIS)

Sec. De Producción y empleo    FERRARI, GERMAN (UATRE)

Sec. De Industria                      JULIO, FRANCISCO  (CURTIDORES)

Sec. de Políticas de empleo      SANCHEZ, JULIO FRANCISCO (GRAFICOS)

Sec. Administrativo                   PEREZ, ANTONIO DEL VALLE (OBRAS SANITARIAS)

Sec. de Finanzas                     VILLALBA, DARDO (HACIENDA)

Sec. De Actas                         GUZMAN, JOSE MARIA (SEOC)

Sec. de Derechos Humanos     URUEÑA RUSSO, MARIETA (FESITRAJU)

Sec. de Asuntos Legislativos    CACERES, CARLOS A. (SUEL)

Sec. De Asuntos Previsionales SANCHEZ, FELIPE (SITRAS)

Sec. de Acción Social             SLY, CARLOS (SOETUCC)

Sec. de Prensa y comunicación    WIERNES, JOSÉ SEVERINO (AATRAC-CORREO)

Sec. de Género                        NEME, GRACIELA (SACRA-AMAS DE CASA)

Sec. De Capacitación               POSSE SILVA, JIMENA (SECASFPI)

Sec. De Estadística                 MEDINA, ALEJANDRO (SUTERH)

Sec. De Turismo                      PEDRAZA, NORMA DEL VALLE (AGEF)

Sec. De Vivienda                     BEPRE MANUEL ROBERTO (UOCRA)

Sec. De Transporte                 BAZAN, VICTOR HUGO (VIALIDAD)

Sec. de Deportes y Recreación    ALARCÓN, RENE (BOXEADORES)

Sec. de Cultura                           RANNO MOREL, JULIAN (SADEM)

Sec. de la Juventud y protección de la niñez      OCAMPO LUIS (SIVARA)

Sec. de Formación política                IBARRA, ENRIQUE (STIA)

Sec. De Ciencia, Técnica y nuevas tecnologías   ARELLANO, HECTOR GUSTAVO (ATACC)

Sec. de Relaciones internacionales          TOLOZA JUAN CARLOS (QUIMICOS)

Sec. de Políticas Educativas             IMAIN, JOSE LUIS FEDUN (FED. DOCENTES UNIV)

Sec. de Asuntos Constitucionales      FERNANDEZ, CARLOS EDUARDO (APECTRA)

Sec. de Higiene y seguridad                CAÑAS, HECTOR MARIO (MAESTRANZA              )

Sec. de Medio Ambiente                     FRIAS, GUILLERMO (FABIAN ATERET)  

Sec. de Salud laboral                         HERRERA, PEDRO (AME)

Sec. De la Economía Popular              BUSTOS, JOSE MIGUEL (UOLRA)

REVISOR DE CUENTAS 1                 SEGOVIA, MANUEL (TELEFONICOS SUPERVISORES)

REVISOR DE CUENTAS 2                RUIZ, JOSE HUMBERTO (RENTAS DE LA PCIA)

VOCAL  1                                        LEAL, RUBEN SEGUNDO (ATAM)

VOCAL  2                                        DIAZ, LUIS OMAR (MOTOCICLISTAS)

www.agendauno.com.ar - info@agendauno.com.ar
San Martin 623 – 2do. Piso – Ofic. 1 - Tel 422-0217
San Miguel de Tucumán - Tucumán, Argentina - C.P. 4000